Считается срок давности по кредиту. Какой срок исковой давности по кредитам


Вы оформили кредит и некоторое время ваши финансовые возможности позволяли его гасить в срок. Но наступили непредвиденные обстоятельства и вы не можете платить по кредиту. Такая ситуация знакома многим заемщикам. В такой ситуации наступает длительный период ожидания действий со стороны банка. Будет ли он требовать выплаты задолженности? В какие сроки банк может требовать от заемщика возврата кредита?

Сколько лет срок давности по кредиту?

Закон предусматривает срок исковой давности в течение 3 лет. В этот период банк может потребовать с заемщика выплаты задолженности через суд. При этом важно понимать, с какого момента начинает течь срок давности по кредиту.

Когда начинает течь срок давности по кредиту?

К сожалению, единой позиции судебных органов по данному вопросу не существуют.


Первый вариант. Наиболее распространенной является точка зрения о том, что срок давности по кредиту начинает течь с момента, когда был произведен последний платеж по кредитному договору.


Пример. Вы оформили кредит 01.02.2010 года, а последний ваш платеж был произведен 05.07.2011 года. В такой ситуации срок давности по кредиту истекает 05.07.2014 года.


Второй вариант. Некоторые суды считают, что течение срока давности по кредиту начинается с момента окончания действия договора.


Пример. Кредитный договор оформлен 01.02.2010 года, последний платеж вы должны были совершить 01.02.2014 года. При таких условиях срок давности по вашему займу закончится 01.02.2017 года.


Моменты, которые влияют на течение срока давности по кредиту

Стоит помнить, что недостаточно просто ждать 3 года, чтобы истек срок давности по вашему займу. Важно, чтобы в этот период вы не предпринимали каких-либо действий, направленных на погашение задолженности. Например, если вы отправите в банк письмо с просьбой о реструктуризации долга или т.п., то такое действие может прервать срок давности по кредиту, и он начнет течь сначала с момента направления вами соответствующего письма.


Что делать, если банк подал на вас в суд после истечения срока давности по кредиту?

Если банк опоздал с подачей иска, то вам необходимо заявить в суде о пропуске кредитной организацией указанного срока и необходимости отказать банку в иске.


Обратите внимание! Истечение срока давности по кредиту вовсе не означает, что банк не сможет писать вам письма, звонить с требованием о погашении задолженности по кредиту. У вашего кредитора даже в такой ситуации остаются подобные права.

Как бы банки не старались составить в представлении потребителей образ собственной всесильности, им приходится считаться с законодательством и нормами права. Никакой не может висеть на гражданине РФ бесконечно: или обязан потребовать возврата законными методами, или попросту наступает срок исковой давности по . Обстоятельства, связанные с вопросом исковой давности не просты для понимания человеком без юридического образования. Но это легко исправить простейшим ликбезом.

Исковая давность – определенный срок, отведенный законом на защиту своих прав в суде. В случае с кредитами термин трактуется так: по истечении срока исковой давности кредитная организация не может более предъявлять заемщику требования оплатить долг. Если до наступления данного срока кредитор не подал иск на взыскание задолженности и процентов – все, поезд ушел. Останется только перепродавать кредитный договор коллекторам в составе пакета с безнадежными долгами или попросту списать на расходы.

Статья 196 ГК Российской Федерации определяет срок давности кредита промежутком в три года. Статья 200 того же ГК в первой части указывает исключения при которых исковая давность не наступает – военное положение в государстве, изменение в определяющих статьях закона и еще ряд обстоятельств непреодолимой силы. Но если Россия живет в мире, и нет новостей о срочных поправках в ГК, банку сложно будет изыскать повод для отмены исковой давности по двухсотой статье.

Согласно анализу статей гражданского кодекса в большинстве случаев срок исковой давности можно отсчитывать с момента возникновения просрочки в графике погашения кредитных обязательств. Кредитор в лице банка имеет достаточно информации о возникновении задолженности и если не предпринимает законных методов к ее взысканию – сам фактически начинает отсчет срока исковой давности. Этот момент не позволяет банкам искусственно оттягивать наступление срока исковой давности .

Статья 198 ГК РФ (в этом отличие от законодательства других стран СНГ) не позволяет менять сроки исковой давности путем соглашения между фигурантами договора. Даже если какие-то уточнения и есть в кредитном договоре, их легко признать несущественными и противоречащими закону.

Статьи кодекса об исковой давности не панацея для недобросовестных должников. Кредитная организация может в любой момент подать иск, который автоматически прерывает срок давности. Важный нюанс: если до подачи иска все-таки прошло три года, кредитор имеет все шансы остаться ни с чем. Прерывание срока давности не возможно после его истечения.

Кроме судебного процесса исковая давность по кредиту может быть нейтрализована и необдуманными действиями . Если человек твердо уверен, что не намерен возвращать долг или элементарно не может этого сделать, не рекомендуется до суда вступать в любые отношения с кредитной организацией.

Поводом для прекращения учета времени исковой давности будут следующие события:

  1. Письменное признание долга. Это может быть подписание любого дополнения к договору, будь то соглашение об отсрочке, договор реструктуризации или просто невинное уведомление, якобы требующее подписи клиента. Нельзя подписывать никакие бумаги, не смотря на любые ухищрения представителей кредитора.
  2. Частичная уплата долга по кредиту. Иногда совесть заставляет должника внести часть денег для успокоения банка и самого себя. Каждый платеж продляет давность кредита.
  3. Погашение процентов, штрафов или пени. Удовлетворение любого связанного с кредитом требования автоматически подтверждает законность претензий кредитора.

Не прерывают исковую давность:

  • Бездействие должника.
  • Многократные звонки из банка, даже если они записываются.
  • Письма, вручаемые без подписи должника.
  • Визиты и настойчивые беседы, которых добиваются представители кредитной организации.
  • Передача кредитного договора коллекторам или третьим лицам.

Во всех перечисленных случаях заемщик не производит никаких доказуемых действие по признанию законности требований кредитора.

При общении кредитора в суд, должник должен кардинально изменить стратегию поведения. Полный игнор тут более не допустим и может сильно навредить. Без участия ответчика, суд способен запросто удовлетворить требования истца и повесить на должника неподъёмную сумму выплат, которую с удовольствием примется выколачивать исполнительная служба.

Нужно обязательно подготовить ходатайство с указанием, что срок исковой давности истек, перечислением оснований и требованием к истцу предоставить обоснования суммы долга. Без ходатайства суд не станет возиться с определением сроков и будет прав. Если ответчик не проявляет желания защищать свои права, никто не обязан делать это за него.

Ходатайство должно обязательно содержать требование ответчика. Примерный текст: «Прошу применить срок исковой давности в отношении претензий истца такого-то и отказать иске без учета фактических обстоятельств». Желательно, чтобы ходатайство составил опытный юрист, иначе суд или сторона истца могут найти лазейку в формулировке или положениях ходатайства и добиться своего.

Суд обязан рассмотреть протест ответчика и по возможности удовлетворить его. Если этого не произошло, нужно обязательно обратиться в суды следующих инстанций – подать апелляцию, а потом кассацию. Дополнительной мерой может быть подача жалобы или запроса в коллегию судей относительно действий председателя суда.

Добро должно быть с кулаками, даже если оно должно кому-то денег

Активное сопротивление показывает наилучший результат. В ответ на иск можно подавать неограниченное количество протестов по любому поводу. Можно в суде обязать истца предоставить копию договора с подписью ответчика, расчета долга, процентов и пени в виде распечатки и многое другое. Последний документ желательно обязательно получить на руки – это не позволит кредитору под шумок начислить гораздо большую сумму, чем полагается согласно договору.
Если сумма пени и штрафов сильно увеличивает сумму требований истца, на это также следует обратить внимание суда. Закон запрещает кредиторам начислять пени и штрафы для получения дополнительной прибыли. Если дополнительные начисления не сопоставимы с реальным ущербом, который понес истец, их можно признать недействительными. В случае положительного решения по применению исковой давности по основной сумме долга, оно автоматически распространяется и на все дополнительные финансовые требования истца.

Если вы долгое время не выплачиваете кредит, то возможно, что по нему прошел срок давности, т.е. банк больше не имеет права требовать деньги через суд. Многие заемщики знают, что срок исковой давности составляет три года, однако даже среди юристов нет единого мнения, от какого момента вести отсчет. Более того, разные суды по-разному трактуют закон и выносят различные решения в одинаковых ситуациях.

В любом случае нужно понимать, что срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета.

То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ:


Обычно трехлетний срок давности отсчитывается от последнего платежа по кредиту

Однако некоторые суды первой инстанции не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ. Эта статья говорит, что «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.

То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на срок в пять лет, то суд будет отсчитывать срок давности от 1-го января 2015 года независимо от того, когда вы платили в последний раз:


Иногда трехлетний срок давности отсчитывается от даты окончания кредитного договора

Практика показывает, что такая позиция суда является менее распространенной. Кроме того, она применяется только для «обычных» кредитов, но не для кредитных карт, срок действия которых не ограничен договором (это единственное существенное отличие в исчислении срока давности между кредитом и кредитной картой). Если в вашем конкретном случае суд первой инстанции скажет, что срок давности отсчитывается от окончания договора, у вас есть высокие шансы изменить это решение через апелляцию. Однако нужно понимать, что каждое решение зависит от конкретного судьи, и 100%-ную гарантию дать нельзя никогда.

Кроме того, при установлении начала срока давности суды принимают во внимание факт официальных переговоров с банком по вопросу кредитной задолженности. Если вы отправляли банку письмо о предоставлении банковских каникул или о реструктуризации долга и т. д., то это может пресечь течение срока давности. И, разумеется, предоставление банком указанных услуг пресекает течение срока почти в ста процентах случаев. Как правило, это происходит потому, что по договоренности с банком клиент вносит ту или иную сумму на кредитный счет. Однако и самого факта подписания дополнительного соглашения может оказаться достаточно для суда.

Отдельно хочется отметить, что перепродажа кредита коллекторским агентствам или каким-то иным организациям не влияет на течение срока исковой давности. Однако в любой ситуации есть множество мелких факторов, которые тем или иным образом могут повлиять на исчисление срока давности. Мы настоятельно рекомендуем не надеяться на общие рекомендации, а прийти на прием к кредитному адвокату , чтобы он мог проанализировать ваш конкретный случай. Если у вас нет возможности прийти на личный прием, как минимум, воспользуйтесь консультацией по телефону .
Можно ли требовать деньги после истечения срока давности

Многие заемщики полагают, что истечение срока давности автоматически означает отказ банка от попыток вернуть задолженность, но на практике ситуация выглядит иначе. Во-первых, закон не запрещает банку требовать деньги хоть через сто лет после прекращения всех взаимоотношений. Истечение срока давности говорит только о том, что у вас появляется очень сильный аргумент на тот случай, если банк обратится в суд. Срок давности не влияет на право банка звонить заемщику, писать письма и другими способами напоминать о непогашенном кредите. Со стороны заемщика в этой ситуации есть эффективный способ противодействия – написать заявление на отзыв персональных данных . Зачастую этого достаточно, чтобы банк отвязался и перестал вас беспокоить.

Во-вторых, банк может продать ваш долг коллекторам независимо от истечения срока исковой давности. Если же срок давности прошел, и коллекторы понимают, что получить что-то через суд они уже не смогут, то вероятность жесткого давления значительно возрастает. Вы можете столкнуться не только с угрозами по телефону, но и с откровенно преступным воздействием. Например, коллекторы могут проколоть шины вашего автомобиля, залить клеем замок квартиры или просто прислать крепких парней для серьезного разговора. Для защиты в таких ситуациях нужно незамедлительно писать жалобы на коллекторов в полицию и, если полиция бездействует, заявления в прокуратуру .

В-третьих, банк может отнести в суд исковое заявление независимо от истечения срока давности по кредитной задолженности. Важно понимать, что сам суд не будет рассчитывать срок исковой давности и автоматически отказывать банку. Чтобы это произошло, вам необходимо подготовить и принести в суд ходатайство о применении срока исковой давности . В принципе, это несложная операция, и зачастую заемщики могут выполнить ее сами. Однако иногда в деле всплывают мелкие детали, разобраться в которых может только кредитный адвокат.

Если вы не хотите рисковать, то нужно проконсультироваться со специалистом до того, как совершать какие-то действия, особенно если вопрос касается судебного процесса.

Полезная информация

К сожалению, после того, как упростилась процедура получения банковского кредита, возникли и связанные с этой процедурой проблемы. На волне активного потребительского кредитования множество россиян оформили ссуды, которые впоследствии оказались для них непомерной нагрузкой.

Кризис в стране данную ситуацию усугубил, и множество должников оказались просто не в состоянии в дальнейшем выплачивать взятые деньги. В итоге банковские компании в огромных количествах начали передавать просроченные долги на взыскание – кто-то через коллекторов , а кто-то сразу через .

О том, как справляться со своими долгами в условиях нестабильной экономической ситуации, читайте . Если кредитор подал на вас в суд, не стоит паниковать. Обычно с заемщика снимают все штрафы, а задолженность перестает накапливаться. По этой ссылке рассказываем о том, как суд становится на сторону заемщика.

Потому и возник у множества неплательщиков вопрос – в течение какого периода по закону могут списать долг, и возможно ли это в принципе? Сегодня мы с вами поговорим о понятии «срок исковой давности», и о том, как его правильно применять.

Не платил 3 года – не обязан платить вообще?

Отношения между банком и клиентом в данном случае регулируются гражданско-правовым кодексом. Согласно ему, период, в течение которого банк может истребовать с должника задолженность через суд, составляет 36 месяцев. О том, как не платить 3 года и забыть о долге перед банком, вы узнаете из этой статьи .

И тут возникает первый вопрос, по которому даже опытные юристы, помогающие клиентам уйти от уплаты, не могут дать однозначного ответа. От какого момента правильно вести отсчет?

В судебной практике встречается два наиболее распространенных варианта:

  • В первом варианте отсчет начинается с даты истечения банковского договора.
  • Во втором варианте – с момента осуществления последнего платежа (то есть с момента возникновения просроченной задолженности).

Существует и третий вариант. В нем отсчитывание начинается с момента последнего взаимодействия должника с банком или коллекторами (то есть телефонного общения, письменного или личной встречи). Больше информации о том, как коллекторские агентства обычно выбивают долги, представлено в этом обзоре .

Если на протяжении трех лет заемщик вступал в контакт с банком или его представителями – эти 3 года прерываются. Поэтому, если клиент не хочет платить по закону, его обязанность – пресечь все возможности связаться с ним.

Не отвечать на телефонные звонки, не получать заказные письма, сменить работу и номера телефонов, поменять место проживания. Если вы нарушити данное условие – 36 месяцев придется отсчитывать заново.

Как понять, что исковая давность наступила?

  1. Наиболее целесообразно принять за отправную точку момент передачи долга в суд на взыскание.
  2. Если же просрочка длится не первый год, но по какой-либо причине обращения в судебные инстанции не произошло, то считать следует вести с момента совершения последнего взноса.
  3. Если по прошествии трех лет заемщика начинают беспокоить коллекторы (так как банки часто передают такие неистребованные долги им за 10-15% от их стоимости), ему следует обращаться в суд самому. Часто взыскатели, пытаясь выбить деньги с должника, серьезно нарушают закон. Учимся давать им отпор благодаря рекомендациям из этой статьи .

Необходимо сделать следующее:

  • Подать в суд ходатайство о применении срока исковой давности.
  • Если продолжают названивать или писать — написать отзыв согласия на обработку и хранение персональных данных. После этого сотрудники не смогут больше беспокоить вас.
  • Если коллекторы угрожают или превышают свои полномочия – писать на них заявление в полицию, и жалобу в прокуратуру. Вы должны знать, какие действия таких взыскателей являются неправомерными, о них больше говорим .

Важно помнить – если долг списан, то КИ заемщика от этого не исправится. И получить новый заём будет весьма проблематично. Поэтому пользоваться своим правом не платить кредит по закону следует только по очень веской причине. О том, можно ли не оплачивать займ на законных основаниях, вы узнаете из этой статьи .

Если человек не платит по задолженности и дожидается суда, то, скорее всего, он попадет в черный список , после чего дорога в банки и МФО будет закрыта. Если этого не произошло, но кредитная история уже очень плохая, то для дальнейшего успешного взаимодействия с кредиторами, можно попытаться ее исправить, об этом рассказываем

Одним из ключевых факторов для юристов при рассмотрении кредитных дел является вопрос о том, каким является срок исковой давности по кредиту (СИДК). Физические лица должники нередко пользуются этим понятием и уходят от ответственности, которая может им грозить по закону (прибегая даже к процедуре перемены лиц в обязательстве, описанной в статье по ). Данное определение прописано в ГК РФ, а точнее – в его 196 статье.

Что такое срок исковой давности по кредиту?

Данным понятием описывается период времени, на протяжении которого у кредитора есть право подать в суд на недобросовестное физическое лицо, не выплачивающее по обязательствам. Если крайняя дата прошла, то все требования по взысканию со стороны банков, коллекторов и даже суда будут не актуальными. Чаще всего начальным отсчетом для этого периода становится дата окончания кредитного договора.

Детальнее об особенностях того, как рассчитывается срок давности по кредитной задолженности, и каким образом взыскивается, можно узнать в статье по .

Статья 196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредиту

Перед изучением 196 статьи сначала нужно ознакомиться со статьей 200 из ГК РФ. В ней сказано, что началом течения данного временного отрезка является тот день, когда пострадавшее лицо узнало о факте случившегося нарушения собственных прав.

В статье под номером 196 ГК РФ определено, что общий срок исковой давности равен 3-м годам с того дня, который описан в статье № 200 ГК РФ. Во втором пункте 196 статьи ГК РФ указано, что СИДК не может быть больше 10 лет с дня, когда по факту было нарушено право.

По кредиту срок исковой давности сколько составляет

Кредитные вопросы являются в данный момент наиболее наглядным примером для 196 статьи ГК РФ. Поэтому опираться необходимо именно на Гражданский Кодекс. Таким образом, СИДК составляет три года с момента, когда пострадавший узнал о нарушении, и десять лет с момента, когда его права были нарушены.

Под нарушением прав в данном контексте подразумевается отказ физического лица от погашения задолженности по займу.

В банке

На практике сроки исковой давности по кредитам в банке определяются по окончанию действия договора. Если пройдет три года после прописанной конечной даты, и банк не обратится в судебные инстанции с сообщением о задолженности, то по статье 196 ГК РФ данная банковская организация потеряет право требовать долги. Закон предусматривает, что даже при наличии заявления банком дело на 99% выиграно не будет.

Для физических лиц

Сроки исковой давности по кредитам для физических лиц составляют те же три года. Однако в делах с физическими лицами в судебной практике началом отсчета СИДК является не дата окончания договора, а дата внесения последнего платежа.

Например, нередко физические лица брали займы, вносили первый платеж и переставали выплачивать по задолженности. В итоге, именно с дня внесения платежа может начинаться отсчет. Нередко СИДК выступает отдельным пунктом в договоре с физическим лицом. В таком случае в суде будут опираться именно на договор, а не на первый пункт 196 статьи ГК РФ.

После решения суда

Сроки исковой давности по кредитам не распространяются на решение суда, которое уже вступило в силу. Если суд постановил взыскать задолженность, то далее дело о задолженности будет протекать в соответствии с ФЗ, регулирующим исполнительное производство. В данном контексте также есть подобное понятие – срок для предъявления исполнительного документа. Данный период тоже равен 3-м годам.

Срок исковой давности по кредиту истек, а коллекторы звонят

Если у физического лица есть задолженность, и истек СИДК, то это все равно не делает его окончательно свободным человеком. Коллекторы, вероятно, будут и далее продолжать требовать с физического лица возместить задолженность и даже могут подать в суд. Однако выиграть такое дело они не смогут.

Ходатайство о применении срока исковой давности по кредиту

Об истекшем СИДК должен заявлять сам ответчик через соответствующее ходатайство, судья без этого ходатайства заниматься расчетами не будет. Данное ходатайство является тем инструментом, который позволяет должнику защитить свои права при рассмотрении исковых заявлений о задолженностях, поданных в его отношении. ГК РФ предусматривает написание такого заявление от имени человека, имеющего задолженность.

Выбор редакции
1.1 Отчет о движении продуктов и тары на производстве Акт о реализации и отпуске изделий кухни составляется ежед­невно на основании...

, Эксперт Службы Правового консалтинга компании "Гарант" Любой владелец участка – и не важно, каким образом тот ему достался и какое...

Индивидуальные предприниматели вправе выбрать общую систему налогообложения. Как правило, ОСНО выбирается, когда ИП нужно работать с НДС...

Теория и практика бухгалтерского учета исходит из принципа соответствия. Его суть сводится к фразе: «доходы должны соответствовать тем...
Развитие национальной экономики не является равномерным. Оно подвержено макроэкономической нестабильности , которая зависит от...
Приветствую вас, дорогие друзья! У меня для вас прекрасная новость – собственному жилью быть ! Да-да, вы не ослышались. В нашей стране...
Современные представления об особенностях экономической мысли средневековья (феодального общества) так же, как и времен Древнего мира,...
Продажа товаров оформляется в программе документом Реализация товаров и услуг. Документ можно провести, только если есть определенное...
Теория бухгалтерского учета. Шпаргалки Ольшевская Наталья 24. Классификация хозяйственных средств организацииСостав хозяйственных...