Когда наступает срок давности по кредиту. Срок исковой давности по кредиту: порядок расчета и рекомендации заемщикам
Банки, предоставляющие кредиты на определенные сроки могут потребовать вернуть долг у заемщика в определенный период. Неоплаченные платежи чреваты вызовом в суд и выплатой возросших процентов. Такой период называется сроком давности по договору кредита. По истечении такого срока банк не имеет права предъявлять заемщику исковых претензий, и некоторые должники стараются всячески воспользоваться таким способом, чтобы избежать оплаты долга.
Исковая давность кредитного договора
Срок давности по стандартам ограничен тремя годами, но точкой отсчета периода отсчитывается по-разному в разных банковских системах.
Дата заключения договора не считается точкой начала отсчета. Для судебного производства старт – дата последнего перевода со счета заемщика на счет банка платежа. Иногда суд считает, что началом срока давности по кредиту является дата окончания договора. Такие решения суда заемщик может оспаривать и подавать апелляцию с возможностью изменения решения. С этим связан тот факт, что помимо судебных дел по потребительским кредитам, выносятся решения по кредитным картам, которые не имеют срока действия, и взыскание по ним из-за задолженности возможно рассчитать только по дате последней совершенной транзакции. Срок исковой давности по кредитным картам заканчивается также через три года.
Срок исковой давности – сложный период, у которого есть свои тонкости. Кредиторы и коллекторы могут воспользоваться некомпетентностью заемщика для запугивания и вымогательства средств и по истечении указанного периода, поэтому следует обратиться за помощью в изучении дела к опытным юристам.
Последствия истекшего срока
Если срок исковой давности давно прошел, а от банка продолжают поступать требования вернуть деньги, заемщик имеет право подать ходатайство. В этом документе должна содержаться информация об окончании срока давности по исковым претензиям судебных приставов. Но решение суда не может повлиять на обращение банков к коллекторам. Поэтому звонки с напоминаниями о долге могут поступать даже после окончания трехлетнего периода. Для выхода из ситуации заемщику требуется написать заявление с просьбой об отзыве из банковской системы его персональных данных.
После разбирательств, банк может занести заемщика во всевозможные «черные списки», которые не позволят обратиться в банк в дальнейшем по каким-либо вопросам.
Коллекторы
Коллекторские организации занимаются выкупом долгов у банка и требованием вернуть долг своей системе. Это незаконные организации, которые используют агрессивные методы воздействия, запугивают заемщиков, назойливо звонят, могут даже приходить домой к частному лицу и применять самые жестокие способы «выбивания» денег.
Для того чтобы защитить себя от коллекторов, необходимо в срочном порядке обратиться в правоохранительные органы. Полиция и прокуратура пресекают незаконную деятельность таких агентств.
Банки передают долги в коллекторские сообщества даже по истечении срока исковых претензий. Так банк защищает себя, не контактируя напрямую с должником, и пытается вернуть себе средства.
- Гарантированный срок задолженности – три года. По истечении срока заемщик становится свободным от долговых обязательств. Но это не защищает от звонков банка и коллекторов;
- Контакты с банком по телефону или в переписке обнуляют срок давности;
- Для ускорения решения кредитного вопроса необходимо обращаться к профессиональным адвокатам, которые могут помочь в правильном прочтении кредитного договора и подсказать варианты выхода из сложной ситуации;
- Прежде чем взять на себя кредитные обязательства, необходимо внимательно изучить договор и постараться не допускать просрочек и увеличения долга. Банк и заемщик находятся в равных рисках, где никто не готов терять свои деньги и время.
Вы оформили кредит и некоторое время ваши финансовые возможности позволяли его гасить в срок. Но наступили непредвиденные обстоятельства и вы не можете платить по кредиту. Такая ситуация знакома многим заемщикам. В такой ситуации наступает длительный период ожидания действий со стороны банка. Будет ли он требовать выплаты задолженности? В какие сроки банк может требовать от заемщика возврата кредита?
Сколько лет срок давности по кредиту?
Закон предусматривает срок исковой давности в течение 3 лет. В этот период банк может потребовать с заемщика выплаты задолженности через суд. При этом важно понимать, с какого момента начинает течь срок давности по кредиту.
Когда начинает течь срок давности по кредиту?
К сожалению, единой позиции судебных органов по данному вопросу не существуют.
Первый вариант. Наиболее распространенной является точка зрения о том, что срок давности по кредиту начинает течь с момента, когда был произведен последний платеж по кредитному договору.
Пример. Вы оформили кредит 01.02.2010 года, а последний ваш платеж был произведен 05.07.2011 года. В такой ситуации срок давности по кредиту истекает 05.07.2014 года.
Второй вариант. Некоторые суды считают, что течение срока давности по кредиту начинается с момента окончания действия договора.
Пример. Кредитный договор оформлен 01.02.2010 года, последний платеж вы должны были совершить 01.02.2014 года. При таких условиях срок давности по вашему займу закончится 01.02.2017 года.

Моменты, которые влияют на течение срока давности по кредиту
Стоит помнить, что недостаточно просто ждать 3 года, чтобы истек срок давности по вашему займу. Важно, чтобы в этот период вы не предпринимали каких-либо действий, направленных на погашение задолженности. Например, если вы отправите в банк письмо с просьбой о реструктуризации долга или т.п., то такое действие может прервать срок давности по кредиту, и он начнет течь сначала с момента направления вами соответствующего письма.

Что делать, если банк подал на вас в суд после истечения срока давности по кредиту?
Если банк опоздал с подачей иска, то вам необходимо заявить в суде о пропуске кредитной организацией указанного срока и необходимости отказать банку в иске.
Обратите внимание! Истечение срока давности по кредиту вовсе не означает, что банк не сможет писать вам письма, звонить с требованием о погашении задолженности по кредиту. У вашего кредитора даже в такой ситуации остаются подобные права.
Срок исковой давности по кредиту (СИД) — это временной отрезок, в течение которого кредитор может потребовать возврат долга, а заемщик будет обязан его вернуть согласно условиям. На это кредитору отводится ровно 36 месяцев с момента, когда он узнал о том, что его права нарушены.
При истекшем СИД обязанность заемщика по возврату задолженности аннулируется в законодательном порядке. В основном банковские организации стараются не дотягивать до окончания срока исковой давности, продавая долги клиента коллекторским компаниям или отправляя исковое заявление в суд. Часто случается, что кредитор пропускает указанный 3-хлетний срок. Это дает клиенту полное право не возвращать задолженность по закону.
Когда начинается СИД?
Ст. 200 ГК РФ регулирует сроки, когда начинается исковая давность по кредиту. Исходя из статьи ясно, что существует несколько вариантов отсчета:
- Для кредитов с неопределенной датой возврата долга СИД следует считать со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. То есть, п. 1 ст. 200 ГК РФ гласит, что отсчет СИД начинается с 1-го дня просрочки. После непоступившего платежа кредитная организация узнала о нарушении своих прав на своевременное погашение. Кредитор осознавал, что ответчиком по возможному исковому производству будет являться заемщик, допустивший просрочку. Именно с того дня кредитная организация могла обратиться в суд для защиты своих законных прав, а значит, отсчитывать СИД нужно с этого момента.
- По кредитам и займам, у которых срок возврата установлен договором, СИД исчисляется со дня, следующего за днем предполагаемого погашения долга. К примеру, если речь идет о краткосрочном займе, который клиент должен был погасить 25 декабря, то СИД начинает течь с 26 декабря при условии того, что клиент не погасил задолженность.
На самом деле все более или менее понятно лишь с краткосрочными или долгосрочными займами, по которым совершается единовременное погашение всей суммы задолженности.
По банковским займам и кредитным картам с ежемесячными платежами разные суды трактуют закон по-разному. Суды первой инстанции чаще всего применяют к таким кредитам именно п.2 ст.200 ГК РФ и начинают отсчет не с даты первой просрочки, а с предполагаемой даты окончания кредита.
Например, заемщик взял кредит на 2 года, оплатил первые 3 месяца и больше не оплачивал. По содержанию ст. 200 ГК РФ СИД должен начаться после предполагаемой даты 4-го платежа, когда заемщик его не внес, а кредитор узнал о нарушении своих прав. Однако суды первой инстанции начинают отсчет от последнего 24-го платежа в графике погашения задолженности. Большинство заемщиков по какой-то причине не оспаривают такие решения судов, но клиенты, которые доводят дело до верховного суда чаще всего выигрывают.
Именно верховные суды отменяют такие постановления, отмечая, что СИД в этом случае должен рассматриваться в соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ, а не с п.2.
Некоторые суды начинают отсчет СИД с момента, когда заканчивается срок окончательного требования банка о возврате задолженности. Обычно после 3-6 непогашенных платежей по графику банки направляют должнику окончательное требование о возврате задолженности в полном объеме. К такому письму они прилагают платежные реквизиты и дают на исполнение этого требования 10-15 суток. Со дня, следующего за днем окончания такого срока некоторые суды начинают отсчет исковой давности по кредиту.
Подробные примеры
Рассмотрим ситуации с применением разных пунктов статьи о СИД. К примеру, Вася Пупкин оформил кредит 20 декабря сроком на 12 месяцев. Таким образом последняя выплата по кредиту приходится на 20 декабря следующего года.
Допустим, Вася Пупкин исправно платил 4 месяца, но после платежа в апреле майский взнос не внес. Таким образом, 21 мая у него образовалась просроченная задолженность. В этом случае суды первой инстанции будут считать начало течения СИД не с 21 мая, когда банк узнал о нарушении своих прав, а с 21 декабря следующего года. Именно в день, который идет за днем предполагаемого возврата долга полностью. При этом заемщику следует оспаривать такое решение суда вплоть до верховного суда, который может пересмотреть срок течения исковой давности с 21 мая.
Второй пример касается займа с единовременным погашением. Например, Вася Пупкин оформил займ в МФК 20 декабря на 10 суток. В итоге он должен вернуть основную часть долга и начисленные проценты 30 декабря. СИД в таком случае начнется 31 декабря - в день, который следует за днем предполагаемого погашения. Это будет правильная трактовка статьи.

Третий пример: Вася Пупкин оформил кредит 20 декабря на 12 месяцев. Последний платеж приходится на 20 декабря следующего года. Клиент оплачивал заем в течение 4-х месяцев, но пятый платеж не внес. В итоге просрочка началась с 21 мая.
Кредитор направил заемщику заключительное требование о погашении всей суммы текущей задолженности 5 августа и дал на погашение ровно 10 суток. В такой ситуации СИД начинается с 15 августа. То есть, с момента, когда закончился срок на добровольное погашение долга по окончательному требованию банка.
Какие действия могут прервать СИД?
Некоторые действия клиента могут прервать или приостановить течение исковой давности. Такие действия регулируются законом. Например, ст. 202 и 204 ГК РФ регулируют события, при которых СИД временно приостанавливается.
К таким действиям относится подача иска в суд от кредитора. Течение будет приостановлено со дня обращения истца в суд. Если судья примет решение об оставлении дела без дальнейшего рассмотрения, течение СИД продолжится с даты вынесения такого постановления. Если суд вынес приказ о взыскании долга, а ответчик его отменил, то СИД продолжится со дня отмены приказа.
А вот ст. 203 ГК РФ регулирует события, полностью прерывающие течение СИД. К ним относятся любые действия, которые свидетельствуют о признании долга заемщиком:
- Это может быть внесение платежа или части задолженности любым способом
- Признание существующего долга в телефонном разговоре, в документах (подпись на каких-то новых условиях кредитования, рефинансирования и т.п.)
- Просьба заемщика об отсрочке долга, рассрочке платежей и др.
Все эти действия перечеркивают течение СИД. С момента осознанного или неосознанного признания долга срок исковой давности аннулируется и начинается заново.
Заемщики должны помнить, что смена кредиторов (продажа задолженности по договору цессии) не является поводом для приостановки течения СИД. Этот фактор никак не влияет на исковую давность.
Что будет, когда истечет СИД?
Должники ошибочно полагают, что по истечению срока исковой давности банк не сможет обратиться в суд и взыскать просроченную задолженность. Сможет, если заемщик ему в этом не помешает.
Дело в том, то истекший СИД не является поводом для отказа в приеме искового заявления судом. Даже видя, что по займу наступил СИД, судья не может самостоятельно применить статью о сроке исковой давности и отказать в принятии иска. Об этом суд может попросить только ответчик или его представитель.

Заемщик, уведомленный о начале судебного делопроизводства, должен самостоятельно просить суд отказать в рассмотрении иска в связи с истекшим СИД в соответствии со ст. 196 ГК РФ. В ходатайстве должен быть представлен подробный расчет, на основании которого заемщик применил эту статью.
После полученного от заемщика заявления о применении ст. 196 ГК РФ об истекшем СИД, суд должен определить правильность расчета заемщика. Если все верно, кредитной организации будет отказано в удовлетворении исковых требований ввиду истекшего срока давности по кредиту.
Даже после получения отказа в рассмотрении иска или его удовлетворении кредитор может снова и снова подавать заявление на взыскание просроченной задолженности. Заемщик же должен своевременно на это реагировать, направляя в суд заявление о применении ст. 196 ГК РФ.
Истекший СИД не освобождает заемщика от оплаты долга в прямом смысле слова. Если клиент своевременно не отправит такое ходатайство, суд рассмотрит исковое заявление кредитора и удовлетворит его.
1. Что такое срок исковой давности
2. Сколько он составляет, каким законом регламентируется
3. Когда начинается
4. Когда начинается заново — при каких действиях
5. Что будет после завершения срока
При наличии просроченных выплат по взятым на себя кредитным обязательствам нередко возникают ситуации, когда банк подает в суд на заемщика. Такие действия имеют правовую основу, однако существует . Когда он оканчивается финансовая организация теряет правовую возможность требовать уплаты по кредиту через суд. Именно в отношении данного промежутка времени и его точки отчета возникают вопросы.
Имеет ли срок давности кредитная задолженность
Согласно Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года. По его окончанию заемщик получает право не выплачивать кредит (хотя наличие соответствующего может изменить ситуацию).
Однако тут имеются нюансы, о которых следует знать.
Судебная практика устанавливает различные точки отчета, от которых следует рассчитать нужный промежуток времени. Часто многие заемщики считают дату отчета от заключения договора или от последнего платежа. Однако суд чаще всего рассчитывает время давности кредитной задолженности от момента последнего контакта с представителями банка.
Некоторые судебные инстанции время правового действия долговых обязательств могут рассчитывать, исходя из прописанной в договоре даты полного погашения кредита. При этом в каждом регионе суд может рассматривать дату отсчета от разных событий. Лучшим вариантом станет консультация с юристом, который рассмотрит текущую ситуацию в индивидуальном порядке.
Срок исковой давности после решения суда
Если заемщик так или иначе признает свои обязательства, осуществляет какие-либо транзакции по кредиту или вступает в официальное взаимодействие с банком по поводу текущих задолженностей, отсчет времени по давности долга прерывается. В итоге, если у заемщика возникает необходимость избежать выплат по кредиту, то ему следует уклоняться от любых контактов с кредитором.
Срок исковой давности по кредитной задолженности после решения суда определяется исполнительным листом. Период его действия также определяется временным отрезком в три года, в течение которых к неплательщику могут быть применены взыскательные меры. После истечения установленного промежутка времени для должника аннулируются все представленные обязательства.
Как определить срок по кредитной задолженности
Несмотря на правовую основу указанный срок по кредитным задолженностям не имеет точно определенных рамок. Каждый суд может трактовать и рассчитывать положения ГК РФ по разному. Существуют также нюансы, которые могут определять разные решения по одному и тому же делу. Поэтому для выяснения требуемого времени лучше всего обратиться за помощью местного юриста. Представив ему всю текущую ситуацию, можно рассчитывать на относительно точный прогноз.
Существует несколько распространенных ошибок, которые чаще всего допускаются при определении нужных временных рамок:
- отсчет срока исковой давности по кредитной задолженности в любом случае не будет начинаться с даты заключенного договора по кредиту;
- период исчисления обнуляется, если заемщик вступал в какие-либо договоренности с банком по текущему кредиту;
- несмотря на заверения банка или коллекторов в том, что займ не имеет срока давности, неплательщик может быть уверен в том, что по окончанию трех лет все их притязания на погашение долга не имеют правовой силы.
Возникают ситуации, когда в кредитном договоре указываются временные рамки на давность кредитных обязательств. На основании этого пункта банком и будут предъявляться требования. В этом отношении стоит понимать, что законом установлен трехгодичный период, а потому любые иные установки банка, даже прописанные и подписанные в договоре уже не имеют юридической силы.
При этом закон не запрещает требовать с неплательщика выплат даже и после истечения установленного времени. Однако подобные требования уже не могут быть предъявлены в судебном порядке через исковые заявления.
Срок исковой давности по кредитной задолженности после смерти заемщика
Существует отдельный момент, касающийся смерти заемщика. В этом случае период, когда банк имеет право требовать возвращения денег через исковое обращение в суд также обнуляется. Кредитные обязательства переходят обычно на поручителей или созаемщиков, в случае их отсутствия - на детей. Далее три года, установленные законом, начинают отчет с первой неуплаты нового заемщика. Однако в его отношении также действуют все нюансы, связанные со сроком расчета установленного периода.
Какой срок давности у приставов по взысканию
Срок давности по кредитной задолженности после решения суда у судебных приставов также исчисляется тремя годами. В этом случае свою роль играет исполнительный лист. Обратиться за взысканием согласно его содержанию можно в течение обозначенного периода. Если это не произошло, он фактически теряет свою силу. Дата отсчета считается от момента вступления решения суда в силу. При этом в судебном порядке есть возможность восстановить или возобновить период действия решения на взыскание.
Вопросы, связанные со сроками исковой давности в делах по кредитному договору, в законодательстве и судебной практике зачастую решаются неоднозначно. О том, как научиться точно определять срок давности по любому виду кредита или кредитной карте, узнаете прямо сейчас.
Для любого дела дается определенное время, в продолжение которого стороны могут обратиться в суд с претензией друг к другу. Этот период и называется сроком исковой давности. Если это срок прошел, то такой право исчезает, кроме тех случаев, в которых суд признает, что гражданин или юридическое лицо не могли обратиться с исковым заявлением в определенные сроки по уважительным причинам.
Если не касаться конкретного дела, то подобный период времени начинает отсчитываться с даты нарушения, которое было зафиксировано любым доступным способом. Прекращение срока зависит от того, какое именно дело (гражданское, уголовное, административное) ведется, но в целом длительность срока не может превысить 10 лет.
Согласно статье 200 Гражданского кодекса России если в договоре прямо указана дата, когда все обязательства будут официально закончены, давность начинается именно с этой даты. Договоры, связанные с кредитами или кредитными картами, чаще всего содержат эту информацию. Соответственно, давность начинается со дня прекращения действия кредитного договора, а прекращается она через 3 года .
ПРИМЕР. Гражданин получил кредит 01.01.2010 на 5 лет. Таким образом, срок действия договора формально истекает 01.01.2015. Соответственно предельная давность – 01.01.2018. Важно понимать, что не играет роли, когда был внесен последний платеж – даже если кредит был погашен досрочно, давность начинается с даты прекращения действия договора.
Как определяют срок давности по кредиту судебные инстанции
Нередко суды разных инстанций (в том числе высшие) опираются на разную логику, принимая решение о том, как именно определить срок давности. Например, очень часто порядок расчета другой: срок исковой давности по кредиту начинается с даты последнего платежа .
ПРИМЕР. Гражданин взял кредит 01.01.2010, но внес последний платеж 01.01.2011. Соответственно, если банк пожелает обратиться в суд, он должен сделать это в течение 3 лет – т.е. не позднее 01.01.2014.
Подобное мнение основано на том, что в общем виде течение любой исковой давности начинается именно с того дня, когда было нарушено право. Поскольку после последнего платежа гражданин не вносил средства, нарушая тем самым кредитный договор, то и за отчетную дату берется именно последний день, когда обязательства исполнялись в полном объеме.
Таким образом, наиболее часто суды исходят из того, что течение срока давности по кредиту начинается с того дня, когда был внесен последний платеж, и продолжается в течение 3 лет .
Комментарий по отдельным ситуациям в связи с исковой давностью представлен на видео.
Давность по кредитным картам: каковы особенности
Кредитные карты – это особый вид договора, поскольку он является бессрочным и не ограничивает клиента предельной датой, когда он должен погасить всю сумму. Теоретически каждый держатель карты может использовать ее всю жизнь – в большинстве случаев банк просто перевыпускает новую карту по окончании срока действия предыдущей.
Поэтому в данном случае суды исходят из общей практики: если договор не содержит конкретных сроков окончания действия, то исковая давность начинает отсчитываться с того дня, когда клиент внес последний платеж.
ПРИМЕР. Последний платеж был зачислен на кредитную карту 23 марта 2017 года. После этого клиентом была допущена просрочка по кредиту Соответственно, давность начинает течение с 23 марта 2017 года и заканчивает 23 марта 2020 года – если банк не обратился в этот период, он не сможет сделать это в дальнейшем.
Что учитывается при установлении сроков исковой давности
Судебная практика показывает, что если в деле фигурируют определенные доказательства, что при определении срока исковой давности принимается во внимание не только сами законодательные акты, но и прочие важные моменты:
- Обязательно учитывается факт переговоров клиента с банком, предложений с той и другой стороны об изменении графика платежей, суммы, реструктуризации долга и т.п.
- Если кредит был перепродан коллекторским агентствам или другим организациям, это никак не повлияет на срок давности.
- Срок давности касается не только самого тела кредита и процентов, но и всех прочих платежей: пени, неустойка, просрочки, комиссии и т.п. – поскольку все это считается обязательствами клиента по кредитному договору.
Конкретное установление срока давности до сих пор зависит от решения судьи по каждому делу, поэтому гарантировать в таких процессах какой-либо результат нет возможности.
Банк продолжает требовать уплату: 4 выхода из ситуации
Теоретически закон не запрещает банку продолжать требовать вернуть неуплаченную часть долга и по истечению срока давности. Однако обратиться в суд он уже не сможет, поэтому у клиента фактически не возникает никаких обязательств.
В большинстве случае банк продает долги клиента специализированным коллекторским службам, которые начинают беспокоить клиента и его родных с требованием вернуть долг.
Вариантов защиты от подобных ситуаций несколько:
- Следует написать заявление на отзыв всех персональных данных, которые когда-то клиент дал банку при заключении договора. Делается это для того, чтобы представители банка или коллекторских бюро перестали беспокоить клиента или его родных и близких.
- Если банк все же подал в суд по истечении давности (это вполне реальная ситуация), можно написать ходатайство о применении срока исковой давности.
- Обращение и написание соответствующего заявления в полицию.
- Обращение в прокуратуру.
Заявление на отзыв данных
Образец заявления, составленного в максимально подробной форме, приведен ниже.
Чтобы написать его максимально грамотно, следует не только указать сам предмет просьбы, но и подробно привести правовые основания, подтолкнувшие на такой шаг:
- Клиент отзывает персональные данные из базы банка потому, что более не является его клиентом: истек срок действия договора и срок исковой давности, в течение которого представители банка не предъявили в суд никаких претензий.
- Следует упомянуть Федеральный закон №152, который прямо указывает на то, что заявление на отзыв – это прямое основание для того, чтобы эти данные перестали использоваться.
- Можно предупредить банк о том, что если он не прекратит свои попытки связаться с клиентом, последний обратится в правоохранительные органы.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Последние изменения в законодательстве сильно ограничили действия коллекторов: например, звонить они могут не более 2 раз в неделю и только в рабочее время. Желательно записывать звонки и собирать любые другие доказательства, которые указывают на незаконное поведение банка. Возможно, они потом пригодятся во время судебного разбирательства.
Ходатайство о применении срока давности
Если банк подал на клиента в суд, он обязательно узнает об этом всеми доступными путями:
- придет соответствующее извещение по обычной почте;
- будет совершен звонок и/или смс-сообщение от представителей банка;
- также банк может известить об этом решении через электронную почту.
Суд обязан принять к рассмотрению любое дело, и зачастую банк пользуется этим, надеясь на юридическую неграмотность клиента. Однако если срок давности истек, то первое, что нужно сделать, – это предоставить заявление о пропуске срока исковой давности, образец которого представлен ниже.
В этом заявлении также подробно прописываются все обстоятельства дела:
- Когда был заключен кредитный договор, его номер и прочие реквизиты.
- Когда был совершен последний платеж.
- Указание на истечение срока исковой давности.
К заявлению можно приложить прочие доказательства, например, копию кредитного договора.
Заявление в полицию
Обращение в правоохранительные органы нужно в тех случаях, когда банк и/или представители коллекторских агентств нарушают законодательство:
- не удовлетворили заявление об отзыве персональных данных;
- угрожают применить силу;
- беспокоят чаще 2 раз в неделю и многое другое.
В органах полиции могут подсказать, как ставить заявление по стандартному образцу, но лучше подготовиться к этому заранее, чтобы в тексте сослаться на все нормативные акты и в деталях описать правонарушения. Очень желательно приложить соответствующие доказательства – видеоматериалы, аудиозаписи телефонных переговоров, письменные свидетельские доказательства и т.п.
Образец заявления с подробным описанием претензий и ссылок на нормативную базу приводится ниже.
- Граница между европой и азией Америка относится к европе
- Как экономить деньги при маленькой зарплате?
- Порядок получения жилищной субсидии для военнослужащих
- Лимит кассы: нормативная база и сроки установления лимита
- Полная система вычетов Алгебраическая форма комплексного числа
- Модель «Совокупный спрос – совокупное предложение Увеличение совокупного спроса вызывает
- Что называется периодом в физике
- Виды и типы недвижимости, их экономическая составляющая Поля инициализаторов типа
- Экономика, население и города Чеченской Республики
- Особенности проведения региональной программы материнский капитал в московской области Региональный материнский капитал программе семья
- Должностная инструкция страхового агента росгосстрах
- Учет материалов на складе и в бухгалтерии
- На вопрос «Можно ли строить дом без разрешения на строительство?
- Ип на осно какие налоги платит?
- Доходы и расходы будущих периодов Как распределить расходы, затрагивающие несколько налоговых периодов
- Экономические циклы, их особенности и виды
- Необходимо знать от чего зависят цены на жилье
- Контрольная работа: Экономическая мысль Древней Греции
- Бухгалтерские проводки по реализации товаров и услуг 1с бухгалтерия 8
- Оборотные активы организации